Мероприятие Манушкинской библиотеки

"Заветы доброй старины" день информации

В Манушкинской сельской библиотеке состоялся день информации, посвященный Дню славянской письменности, «Заветы доброй старины» В начале, библиотекарь рассказ о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Далее участники мероприятия вспомнили некоторые традиции русского фольклора, песни, частушки, пословицы. Русские пословицы – крылатая мудрость народа. Едва ли найдется такой человек, который не пользуется этими мудрыми изречениями. Недаром говорится: «Без угла дом не строится, без пословицы речь не молвится». Пословицы для нас – своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, любви и дружбе, в отношениях с другими людьми. Поистине волшебные слова заключены в мудрых русских пословицах. Дети узнали об истории происхождения пословиц и поговорок, значении их в жизни человека и русской словесности. В ходе мероприятия были проведены дидактическая игра «Составь пословицу», «Отгадай загадки-пословицы».