Что читают чеховцы? Расставим всё по полочкам

Что читают чеховцы? Расставим всё по полочкам

Рейтинг самых популярных и часто спрашиваемых книг за 2020 год составили библиотеки Подмосковья. Централизованная библиотечная сеть чеховского округа также проанализировала, какие книги наиболее часто выдавались читателям за уходящий год.

Любопытно, что лидировали «Денискины рассказы». Цикл произведений Виктора Драгунского о мальчике Денисе Кораблёве пользовались наибольшим спросом в девятнадцати структурных подразделениях сети.

Второе место разделили шесть книг. Это дебютный роман  Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», «Память сердца» Людмилы Третьяковой, масштабное историческое повествование «Жребий праведных грешниц» Натальи Нестеровой. И, конечно же, классика остаётся популярной во все времена. 2020-й год не стал исключением. Всё также наиболее часто читаемыми были «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Юмористические рассказы» Антона Чехова.

Из авторов актуальными у наших жителей в этом году наряду с упомянутыми оказались: Олег Рой, Дина Рубина и британская детская писательница Холли Вебб. Читатели отдавали предпочтение разным произведениям этих авторов.

Таковы модные тенденции на чтение в этом году у наших земляков.