Мероприятие Городской библиотеки №1

«Калина красная грустит о Шукшине» заочная экскурсия по творчеству В.Шукшина 95 лет

в Чеховской городской библиотеке №1 состоялась заочная экскурсия по творчеству Василия Макаровича Шукшина под названием "Калина красная грустит о Шукшине". Мероприятие было приурочено к 95-летию со дня рождения выдающегося писателя, сценариста и режиссера.

Экскурсия началась с краткого вступления о жизни и творческом пути В. Шукшина. Библиотекарь рассказала о его ранних годах в селе Сростки Алтайского края, о трудностях военного и послевоенного времени, а также о первых шагах в литературе и кинематографе. Особое внимание было уделено периоду обучения Шукшина во ВГИКе и его сотрудничеству с разными режиссерами и писателями.

Во время экскурсии участники ознакомились с наиболее значимыми произведениями Шукшина. Были зачитаны отрывки из его рассказов, таких как "Чудик", "Микроскоп" и "Калина красная". Особый акцент был сделан на автобиографичности многих произведений, что придавало им особую искренность и жизненную правдивость.

Также прошел показ отрывков из фильмов, снятых по сценариям Шукшина. Фильм "Калина красная" стал центральной темой данной части экскурсии. Работники библиотеки рассказали о реакции зрителей и критиков на этот фильм, а также о личной значимости этой работы для самого Шукшина.

В завершение экскурсии участники ознакомились с книжной выставкой «Калина красная грустит о Шукшине», где были представлены разные произведения автора.