Книга-путь к звёздам

Номинации

1.Лучшая тематическая книжная выставка.

2.Лучшая книжная выставка для всех возрастных групп

Количество представленных экспонатов
Количество посетителей выставки
Книговыдача

Первый раздел: «Первый в космосе» содержит информацию о первом космонавте земли, нашем соотечественнике- Юрии Гагарине, его детстве, любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам.

Второй раздел: «Звёздный путь К.Э. Циолковского и С.П.Королёва»

12 апреля 1961 г. произошло событие, которое открыло новую страницу в истории человечества — легендарный «Восток-1» с человеком на борту положил начало освоению космического пространства. На нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина, ранее безызвестного летчика, обрушилась мировая слава, он стал первопроходцем космоса. Но этот подвиг он совершил не в одиночку. За ним стояли великие ученые, которые не боялись мечтать, идти против общества, которое не понимало и не поддерживало их. Но несгибаемый дух и верность своим мечтам открыли всему миру имена таких людей, как Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королёв. В этом разделе представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения и её основоположниках .

Третий раздел: «Тайны Вселенной»

Испокон веков звезды манили людей. Огромное количество исследований посвятили свою жизнь изучению бескрайних темных глубин. Астрономы, космонавты, физики пытаются раскрыть секреты, которые сокрыты на просторах Вселенной.

В этих книгах читатели узнают о космических кораблях и загадках Вселенной, об  истории космонавтики и всех её основных событиях, о подготовке собак-космонавтов, их первых полётах  и др.

Список литературы

1. Артёмов В.В. Юрий Гагарин - человек-легенда./В.В.Артёмов - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011. - 256 с.
  2. Астрономия. Узнавай астрономию, читая классику. С комментарием ученых / И.А. Ефремов, В.Г. Короленко, А.П. Чехов, К. Фламмарион; коммент. О.В. Абрамова, А.И. Монвиж-Монтвид. - М. АСТ, 2018. - 254 [2] с.: ил. - (Классика глазами учёных)
  3. Большая энциклопедия начальной школы. Космос и астрономия: вопросы и ответы. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 152 с.: ил.
  4. Гагарин Ю.А.: к 80-летию со дня рождения: учебно-методическое пособие: [Изоматериалы; текст] / авт.-сост. С.И. Савинков, О.Ю. Феоктистова. - М.: ООО «Юный краевед», 2014. - 8 л.цв.ил.+24 с. - (Краеведческая выставка, 2014). - Приложение к журналу «Юный краевед».
  5. Гучева Е.А. Космос./Е.А. Гучева - М.: РОСМЭН, 2013. - [31] с.: цв.ил. - (Самая первая энциклопедия).
  6. Дорожкин Н.Я. Краткая история Вселенной / Н.Я. Дорожкин; худож. А.А. Румянцев, О.А. Васильев. - М.: АСТ. - 2019. - 303 [1] с.: ил. - (Краткая история всего).
  7. Звезды и планеты / Авт. текста Э. Прати ; пер. с итал. Е. Лебедевой ; худож. В. Сальвини. - М. : Махаон, 2009. - 64 с. : ил. - (Познакомься, это...).
  8. Керрод Р. Космическое пространство: иллюстрир. атлас для детей / Р. Керрод ; пер. с англ. Ерашовой Л. В. – М. : Оникс, 1998. - 95 с. : ил.
  9. Кривин Ф.Д. Прабабушка наша вселенная / Ф. Д. Кривин; худож. М. Ромадин. - М. : Малыш, 1978. - 24 с. : цв.ил. - (Почемучкины книжки).
  10. Леонов А.А. Выхожу в космос / А. А. Леонов ; художник А. А. Леонов. - М. : Малыш, 1980. - 77, [2] с. : ил.
  11. Лысаченко А. Юрий Гагарин. История о том, как обычный мальчик стал первым космонавтом./ А. Лысаченко - М.: Клевер-Медиа-Групп, 2019. - [24] с.: ил. - (Вдохновляющие истории).
  12. Первый космонавт планеты Земля / Сост. В. А. Митрошенков, Н. А. Цымбал ; художник Г. И. Метченко. - М.: Сов. Россия, 1981. - 304 с., ил., 16 л.ил.
  13. Романов А.П. Королёв./ А.П. Романов.- М.: Мол.гвардия, 1990. - 479 [1] с., ил. - (ЖЗЛ; Вып.708).
  14. Ткаченко А. Б. Циолковский. Путь к звездам./ А.Б. Ткаченко ; худож. Ольга Громова. – М.: Фома, 2014. - 22, [2] с.: цв. ил. - (Настя и Никита: детская литературная серия: рассказы, сказки, стихи, биографии, знания, путешествия; Вып. 126. Рассказы) (Детский проект журнала Фома).
  15. Тысяча загадок Вселенной / Авт.-сост. С.Зигуненко; худ. С. Иващук. - М.: Астрель: АСТ, 2001. - 304 с.: ил.
  16. Усачёв Ю. Просто космос! Экспедиция на МКС с настоящим космонавтом / Ю. Усачёв, Д. Моисеенко. - СПб.: Питер, 2021. - 56 с.: ил. - (Вы и ваш ребёнок)
  17. Цветков В.И. Космос. Полная энциклопедия/ В.И. Цветков; [ил. Н. Красновой]. - М.: Эксмо, 2013. - 248 с.: ил.
  18. Циолковский К.Э. [Изоматериалы; текст] / Сост.: Кудряшева Л.А.; Руководитель проекта Л.Е. Коршунова. - М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2012. - 8 л.цв.ил. +24 с. (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер.2. Выставка в школьной библиотеке; Вып. 7. 2012). - Приложение к журналу «Школьная библиотека».
  19. Чудная Д. Животные-космонавты. Первые покорители космоса / Д. Чудная; ил. А. Мицкевич. - СПб., 2018. - 64 с.: ил. - (Вы и ваш ребёнок)
  20. Энциклопедия для детей. Космонавтика. 2-е изд., испр. / Глав. ред. Е. Ананьева; отв. ред. В. Чеснов. - М.: Аванта+, 2004. - 448 с.: ил.
  21. Юбельаккер Э. Созвездия / Э. Юбельаккер, пер. с нем. Е.Ю. Жирновой. М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2007. - 48 с.
  22. Юрий Гагарин - первый космонавт планеты. Поехали! // Детская энциклопедия: художественно-познавательный журнал для девочек и мальчиков. - 2021. - № 5.