Мероприятие Новобытовской библиотеки

"Москва времен Ивана Грозного в произведениях М.Ю. Лермонтова и других писателей". Исторические чтения.

Исторические чтения «Москва времен Ивана Грозного в творчестве М.Ю. Лермонтова и других знаменитых людей» прошли для членов литературно-дискуссионного клуба «Собеседник». Библиотекарь рассказала о произведениях М.Ю. Лермонтова, посвященных периоду правления царя Иоанна Грозного. Вспомнили о мало известной поэме «Боярин Орша», которая очень сильно перекликается с другой очень известной поэмой «Мцыри». Не искушенному читателю различить их очень сложно. Сам Лермонтов, очень критически относившийся к своим произведениям, не разрешал публиковать «Боярина Оршу», поэма ему не нравилась. В процессе беседы с членами клуба выясняли, почему Москва златоглавая и белокаменная. На этот вопрос легко отвечает Борис Бродский в своей книге «Вслед за героями книг». Обсуждались такие темы как строительство Кремля, Лобное место, и что они значили для простого народа. Исторические чтения получились очень познавательными и интересными.