Мероприятие Манушкинской библиотеки

Час истории "Крым в годы войны"

В рамках проектной деятельности в Манушкинской сельской библиотеке провели час истории «Крым в годы войны». 13 апреля 1944 года ворота города Симферополя и Симферопольского района для немецко-фашистских захватчиков были закрыты. Партизаны Северного соединения, преодолев сопротивление немецких войск, освободили от врага родную землю. Наш долг перед поколением победителей сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за их героические подвиги. Заведующий библиотекой Галина Нестерова рассказала гостям мероприятия об основных этапах военных действий, исторических фактах освобождения Крыма. Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка, на которой были представлены художественные и документальные книги о Великой Отечественной войне. Из 17 представленных книг 6 экземпляров нашли своего читателя. В завершение мероприятия был показан документальный фильм «Крымский партизан Валера Волков», который никого не оставил равнодушным. Ребята узнали о неоценимом вкладе крымских партизан в освобождении Крыма, бросивших все силы на защиту родины и героически выстоявших под натиском врага. Мероприятие закончилось словами Роберта Рождественского: «Мне кажется, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полвека».