Мероприятие Детской библиотеки

Битва за Москву. Первая победа

Патриотический час «Битва за Москву. Первая победа» прошёл в Детской библиотеке 10 октября.  Встречу, посвященную одному из главных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны — битве за Москву, которая продолжалась более 6 месяцев — с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, открыла заведующая Детской библиотекой Ю.А.Ефремкина.

Более подробно о защите столицы, в которой участвовало с обеих сторон несколько миллионов человек, и итогом сражения стала первая наша победа, рассказал председатель Комитета ветеранов войны и военной службы городского округа Чехов Московской областной организации Российского союза ветеранов, подполковник в отставке, автор сборника рассказов «Солдаты Великой Победы» Станислав Ульянович Горбачевский.

Ребята узнали, где проходили жестокие бои, кто геройски защищал Москву, какие войска участвовали в сражении, и какой дорогой ценой досталась победа. Благодаря подвигу советских людей враг был не только остановлен, но и отброшен от Москвы на 100-250 км. 5 декабря началось контрнаступление, в ходе которого Красная Армия освободила от захватчиков тысячи населенных пунктов. Немецко-фашистские войска потерпели первое крупное поражение во Второй мировой войне, а следовательно, развеян миф о непобедимости Германии.

Валентина Александровна Амирова - член первичной организации «Ветераны п. Новый Быт», член литературно-дискуссионного клуба  «Собеседник» при Новобытовской библиотеке, дополнила выступление С.У.Горбачевского своими стихами, посвященными обороне Москвы, и познакомила присутствующих с историей своего родственника - участника Великой Отечественной войны, художника Р.А. Амирова.