Мероприятие Молодинской библиотеки

Сеча во славу России

Экскурсия «Сеча во славу России» прошла в школьном историко-краеведческом музее «Молоди» 22 марта 2024 года.

Ребята узнали от библиотекаря Г.Н. Корневой о том, что к героической странице русской истории, равновеликой по значимости Куликовской, Бородинской, Полтавской битвам можно отнести битву Молодинскую. Битва при Молодях – крупное сражение, которое произошло между 29 июля и 2 августа 1572 года. В этом бою сошлись русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Ивановича Воротынского и армией крымского хана Девлет – Гирея. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, враг был разбит наголову. Девлет-Гирей обратился в бегство. Из 120 тысячного войска хана в Крым вернулось 20 тысяч.

Благодаря стендам, витринам дети узнали много нового и интересного. Особенно заинтересовала детей экспозиция «Битва при Молодях 1572 года», где прекрасно виден весь ход сражения.

Дети внимательно слушали, в ходе экскурсии задавали много вопросов.