Мероприятие Городской библиотеки №1

прошел вечер-портрет «Певец родного края»

В Чеховской городской библиотеке №1 прошел вечер-портрет «Певец родного края» к 100-летию историка-краеведа Прокина Алексея Михайловича

Читатели библиотеки собрались, чтобы почтить память замечательного человека историка-краеведа, Почетного гражданина г. Чехова, Учителя с большой буквы, истинного патриота своей малой Родины и страны. Сотрудники библиотеки рассказали о встречах с Алексеем Михайловичем во время своей работы в библиотеке, о том каким он был читателем, о его книгах «По родным местам» «Город Чехов и его окрестности», «От волости Лопасня до города Чехов» и др. Вечер стал настоящим праздником для всех любителей истории и культуры нашего края.

Осведомленность Прокина Алексея Михайловича по истории России и Лопасненского края была уникальна. Больше половины жизни провел он в архивах. До Алексея Михайловича никто в районе не занимался архивными изысканиями, его находки - это целое достояние.

Самым главным смыслом его жизни и всей его работы было изучение и описание истории родного края. Он писал очень много, печатался в различных изданиях. Незадолго до своей кончины он вместе со своими учениками А.В. Макаровым и Ю.Ф. Соловьёвым подготовил к выходу самую, пожалуй, подробную книгу по истории Лопасни "Колыбель и слава предков".

В книге "Колыбель и слава предков" есть фраза, которая как нельзя лучше характеризует его отношение к городу, в котором он родился и прожил всю жизнь: "Похожий на сотни маленьких городов России, подмосковный город Чехов неповторим, как неповторима человеческая судьба". Изучая историю родного города, Алексей Михайлович и сам ее частью. Несмотря на то, что в 1998 году трагический случай оборвал его жизненный путь, он живет в воспоминаниях жителей Чехова как светлый, преданный своему делу человек.