В Подмосковье начнут ходить автобусы с книгами

26 декабря 2019 года Министерство культуры Московской области и Мособлтранс запустят совместную акцию «Читающий транспорт». На маршрутах общественного транспорта в 46 городских округах Подмосковья начнут курсировать 200 брендированных автобусов, которые станут открытыми читальными залами и площадками для обмена книгами. В течение 2020 года количество автобусов будет увеличено до 600.
   Один из таких «читающих автобусов» 26 декабря в Красногорске запустит лично министр культуры Московской области Елена Харламова.
   В «читающем транспорте» жители Московской области смогут не только взять книгу на время поездки, но и забрать её с собой. Основу книжного фонда таких автобусов составят книги, списанные из библиотек, но при этом находящиеся в достаточно хорошем состоянии для того, чтобы вновь обрести своего читателя. Кроме того, согласно правилам буккроссинга, жители Подмосковья смогут обмениваться собственными книгами и мнениями о них.
   С помощью этой акции библиотеки получат возможность рассказать о себе потенциальным читателям, а также – освободить свои фонды для новых поступлений. Жители Подмосковья узнают о тех изменениях, которые произошли в библиотеках области: о мероприятиях в рамках проекта «системное расписание», которые на постоянной основе проходят в библиотеках, о новых современных библиотечных услугах, о книжных новинках и последних трендах в развитии подмосковных библиотек как центров досуга и интеллектуального развития.
   Помимо книг и информации о библиотеках, в читающем транспорте будет размещена актуальная афиша мероприятий, которые проходят в учреждениях культуры региона: концертах, кино- и театральных премьерах, выставках и новых культурных инициативах Правительства Московской области.
  Оператор акции – Московская губернская универсальная библиотека.

В городе Чехов открытие акции состоится 26 декабря в 11.40 на конечной автобусной остановке маршрута № 4 – в микрорайоне Губернский. По маршруту «Завод «Энергомаш» – мкр. Губернский» отправятся два «читающих» ЛиАЗа.

Слоган акции – «Читай без остановок». Хэштеги: #читающийтранспорт #читайбезостановок #культмо #библиотекиМО