Летний зал закрыт
06.09.2014 00:00

МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» закрывает сезон. Вот и прошло лето, а с ним завершился проект Межпоселенческой центральной библиотеки «Летний читальный зал». Проект, который запомнился яркими, интересными мероприятиями, посвященными не только известным литературным и историческим датам, но и просто интересным темам.

6.09.14-1Необычен проект и тем, что все мероприятия проходили под открытым небом. Каждую пятницу в течение всего летнего периода при технической поддержке библиомобиля были организованы различные мероприятия. В том числе «Слово, слава и славяне» – литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве» – игра-путешествие по сказкам А.С.Пушкина, «Если будет Россия – значит, будем и мы!» – детская праздничная программа ко Дню России, «И снова в памяти война» – познавательная программа ко Дню памяти и скорби, «Российский флаг-вехи истории» – патриотический урок-презентация, посвященный Дню государственного флага России. Вместе с ребятами мы побывали и в жаркой Африке и отправлялись в морские приключения. В гости к ребятам приходили сказочные персонажи: капитан Флинт, Баба-Яга, домовенок Кузька, матушка-Земля, Кот ученый и другие.

Все мероприятия были связаны с книгой и проходили в игровой форме, что помогло школьника познакомиться с литературными героями и легче освоить списки литературы, заданные учителями на лето, а дошкольникам познакомиться с новыми персонажами книг. Библиотекари старались задействовать всех ребят, чтобы никто не остался в стороне.

6.09.14-2Подводя итоги «Летнего читального зала», хочется отметить важность и необходимость данного проекта для приобщения к чтению как можно большего количества детей. В результате библиотека приобрела не только своих новых читателей, но и помогла детям заполнить свой летний досуг с пользой и удовольствием.

Мы благодарим всех гостей за активное участие в проекте: ребят из окрестных дворов, воспитанников детских садов №14, №20, №26, №3 (пос. Русское поле), детей из Талалихинской начальной школы-сада, учащихся средних школ города и района, ребят из школьных лагерей. Надеемся, что данный летний проект продолжится в следующем году и мы снова встретимся с нашими читателями на летней лужайке у здания библиотеки.

Юлия ЕФРЕМКИНА  // Чехов Сегодня. – 2014. – 6 сентября. – С.17