Приходите в Летний читальный зал.

IMG 9033cr

В начале июня в Межпоселенческой центральной библиотеке  для жителей города Чехова и района  начал свою работу, ставшим традиционным, проект общероссийской акции «Летний читальный зал». Все мероприятия проводятся на летней лужайке возле библиотеки каждую пятницу месяца в течение всего летнего периода.

Для привлечения новых читателей в библиотеку, работники акцентировали внимание детей и взрослых на книжных новинках в экспозициях и лучших образцах мировой литературы, а так же предложили жителям родного города различные формы летнего досуга – активного, здорового, интеллектуального.

Открытие Летнего читального зала состоялось 5 июня, и было приурочено к празднованию Пушкинского дня России. Участники клуба «Серебряный возраст» с помощью ведущих поучаствовали в моментальном спектакле по сказке А.С. Пушкина, детям были представлены игровая программа «Мимо острова Буяна», различные интерактивные игры «Волшебная страна», «Сказочное ассорти». Мероприятие проводилось совместно с руководителем «Музейного клуба» Центра развития, творчества детей и юношества г. Чехова И.И. Гаркушей.

Сотрудники детского абонемента библиотеки организовали   замечательный праздник ко Дню России, где воспитанники школы-лицея № 4 с большим интересом приняли участие в спортивных конкурсах, флешмобе, зарядились хорошим настроением на весь день. На многие мероприятия Летнего читального зала приходят дети из школьных лагерей города.

В рамках проекта  для  взрослой аудитории организована содержательная программа «Эрудит», посвященная Дню памяти и скорби,  участники отвечали на вопросы викторины, а также работники библиотеки подготовили книжную выставку «Читать – значит помнить». Для воспитанников Чеховского социально-реабилитационного центра «Аистенок И.И. Гаркуша провела познавательную программу «А сердце память бережет», где ребятам представилась возможность увидеть картины О.Д. Коровина по книгам В. Катаева, также дети «примерили» на себя роль солдат, облачившись в военное обмундирование.

Интересную  программу  для участников клуба «Серебряный возраст» подготовила заведующая абонементом Ирина Юрьевна Лапина. Она рассказала о различных видах народного промысла, организовала игру «Поле Чудес в старину» и мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол своими руками.

Услуги Летнего читального зала доступны в течение всего лета совершенно бесплатно для всех категорий граждан. По мнению библиотекарей, участие в нем окажет серьезное влияние на сегодняшних потенциальных читателей библиотеки и больших и маленьких, поднимет престиж чтения как важного инструмента повышения интеллектуального потенциала нации и возвращения его в число государственных и общественных приоритетов.

Методист-организатор по массовым мероприятиям                                             Петрова С.А.