Презентация книг Ю.А. Бычкова

27 мая в 11.00 в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация новых книг Юрия Александровича Бычкова.

27 мая в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла Презентация книги Юрия Александровича Бычкова

«В прифронтовой полосе».

Юрий Александрович – заслуженный работник культуры РФ, искусствовед, писатель с большой буквы, драматург, историк культуры, журналист, публицист.

Недавно вышла его книга «В прифронтовой полосе», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она посвящена бабушке Юрия Александровича – Бычковой Анне Игнатьевне.

Поздравить автором с выходом в свет такой ценной книги пришли библиотекари Чеховского района,  почитатели таланта Юрия Александровича, а также участники литературно-творческого объединения «Лопасненский родник».

В книге отражены главные события войны: битва под Москвой, Курская Дуга, оборона Ленинграда и другие ключевые операции. Они написаны автором через призму жизни и смерти своих близких, знакомых и «озарены» личным знакомством с маршалом Победы – Георгием Константиновичем Жуковым. Благодаря чему знаковые, узловые события Великой Отечественной освещены в книге светом разума гения войны. Зримое и незримое присутствие Георгия Константиновича Жукова в книге очаровывает читателя.

Книга вобрала в себя многое из патриотических размышлений, поэтических грез, драгоценных знакомств военного времени, дружеских отношений с фронтовиками. Автор книги, Юрий Бычков, относится к этому ныне уже весьма малочисленному почетному легиону российских граждан: пять мальчишеских лет провел в прифронтовой полосе, в труде от зари до зари, всячески помогая воинам, будучи активным бойцом трудового фронта. Пройдя испытания войной, он, с ранних лет увлеченный историей родного края, в своих книгах рассматривает, осмысливает то, чему был свидетелем, что пережил в 1941-1945 годах, как часть истории Родины – об этом его исповедь-повествование. В книге воочию предстает становление патриота – гражданина в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Такие они – дети войны 1941- 1945 гг., люди бывалые, бесстрашные, самоотверженные.

Поэтические сказы, маленькая документальная повесть в письмах пропавшего без вести Петра Лугова («Письма любви»), быт военной поры, частушечный фольклор и остросюжетные истории – все неразрывно связано между собой в этой книге, суть которой – трогательная исповедь юного патриота. Писателю Юрию Бычкову, надо признать, удалось поднять над обыденностью и повседневностью подвиг  народа, наглядно показать жизнь военного времени.

Рекомендуем эту книгу, прежде всего молодому поколению. Читайте и, Бог даст, увидите, как важны, дороги воспоминания и размышления свидетеля исторических событий семидесятилетней давности для новых поколений.

Зам. директора О.М. Зарубина