За жизнь без наркотиков

IMG 1401 SmallОдной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, в будущем вызывает большие опасения.  Найти выход из создавшейся ситуации пытаются правоохранительные органы, медицинские, образовательные, общественные и другие организации. Библиотеки также не могут оставаться в стороне от такой важной общественной проблемы.

7 февраля работники отдела внестационарного обслуживания (КИБО) Межпоселенческой центральной библиотеки организовали и провели в Дубненском доме культуры Стремиловского сельского поселения информационный час: «В плену иллюзий». На встречу были приглашены ребята - ученики 7-8-х классов Дубненской средней общеобразовательной школы.

IMG 1408 SmallВедущие мероприятия постарались просто и ненавязчиво рассказать молодёжи о вреде наркотиков для их здоровья, развития их как личности, о мотивах употребления наркотиков и их последствиях, о способах вовлечения детей и подростков, о навыках сопротивления негативному давлению окружающих, умению в критический момент сказать «Нет!». Были даны рекомендации по оказанию первой помощи себе или пострадавшему, оказавшемуся рядом с тобой.

Вниманию ребят был представлен социальный видеоролик о судьбе молодых людей, не сумевших сказать «нет» и слайд-презентация с шокирующими изображениями молодых людей, страдающих наркоманией; показаны фотографии известных артистов и художников, звезд шоу-бизнеса, чью жизнь внезапно оборвала наркомания. Приведенные статистические данные о смертности среди наркоманов оказали сильное психологическое и эмоциональное воздействие на участников мероприятия.

Все участники мероприятия пришли к выводу, что каждый из нас должен сам выбрать свой путь в жизни, главное — уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой. Наркотики — это не выход из сложностей жизни, но, наоборот, это начало пути к огромным проблемам, освободиться от которых очень сложно!

Полный фотоотчет можно увидеть на нашем сайте: Фотоотчёты с мероприятий

Заведующая отделом внестационарного обслуживания Юлия Ефремкина