Писатель на все времена

28.01.15 SmallПисатель на все времена

2015 год в России объявлен годом литературы. В Межпоселенческой центральной библиотеке он открылся циклом мероприятий, посвященных 155-летию со дня рождения великого русского писателя - А.П. Чехова.

В отделе детского абонемента для младших школьников прошли литературные часы, викторины, беседы, виртуальные экскурсии по знаменитым чеховским местам мира. Цель которых – привлечь внимание учащихся к жизни и творчеству знаменитого писателя и драматурга, заинтересовать его произведениями. Вниманию детей был предложен интересный материал о короткой, но яркой жизни мастера прозы.

Ребята с большим интересом слушали рассказ, сопровождающийся яркой компьютерной презентацией, о детстве писателя, об учебе в гимназии, о семейных традициях. Подробно остановились на мелиховском периоде жизни. Нигде не писалось Чехову так хорошо, как здесь. 42 шедевра, вошедшие золотой фонд русской и мировой литературы, были написаны в Мелихове. Не так много, всего семь лет, он прожил в нашем крае, но сколько всего было сделано за это время.

22.01.15 SmallМного нового и интересного узнали дети о том, как жил и творил великий прозаик, какая атмосфера окружала писателя, что давало ему силы творить. Нас радует, что современные школьники с удовольствием читают и любят произведения А.П. Чехова. Они активно отвечали на вопросы викторины «Мир чеховских героев», с удовольствием вспоминали свои любимые чеховские произведения. На память о встрече дети получили рекомендательные буклеты: «Наш Антоша Чехонте» и «Тонкий знаток души человеческой», составленные сотрудниками библиотеки.

IMG 5840 SmallБлиже понять образ Чехова-писателя-гуманиста, Чехова-врача, Чехова-гражданина помогут книги, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Прекрасный мир удивительного человека». Его удивительные рассказы – это смешные и грустные истории о детях и для детей, полные юмора и берущие за душу. Многие книги из выставки школьники взяли домой почитать.

А.П. Чехов и сегодня один из самых читаемых прозаиков и востребованных драматургов в мире. Его знают и любят миллионы, но к каждому он приходит как незаменимый, единственный друг. Он остается живым, родным и близким каждому из нас. Это наша национальная гордость и слава.

«Будьте здравы и живите так, чтобы каждую минуту чувствовать весну», - желал А.П. Чехов. Этого же мы желаем нашим юным читателям.

Н.Ю. Тихоненко