«Пусть книги друзьями заходят в дома…»

IMG 5769 Small«Пусть книги друзьями заходят в дома…»

В эти январские дни в Межпоселенческой центральной библиотеке было шумно и весело. Целую неделю «гостями» детского отдела абонемента были учащиеся первых классов школы №3. Они совершили увлекательное, сказочное путешествие по книжной стране вместе с Библиотекарем и любимой героиней рассказов Э. Успенского – Старушкой Шапокляк.  А книжная страна – это библиотека, где живут и дружат между собой наши верные друзья – книги. Книги молча стоят на полках и ждут своих читателей. Подойдет читатель к полке, возьмет в руки книгу, откроет страницу и унесется в сказочный мир, в котором - добрые и злые волшебники, смелые герои, веселые и озорные мальчишки и девчонки. Она поможет в трудную минуту, и развеселит, и утешит в горе.

IMG 5798 SmallРебята побывали в удивительном, сказочном городе, где вместо проспектов и улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, и у каждого дома - свое название. А жильцами этого чудесного города являются литературные герои. С достопримечательностями книжного города познакомила учеников Библиотекарь. Она старалась донести информацию просто, легко, ярко, образно. Беседа сопровождалась показом интересных детских книг и красочных журналов.

Первое знакомство детей с библиотекой было проведено в игровой форме. Встреча превратилась в настоящий праздник-спектакль, во время которого Шапокляк пыталась вместе с первоклассниками разобраться как стать читателем библиотеки, какие правила нужно соблюдать, чтобы взять книгу домой. Что такое читательский формуляр и поручительство? Как себя вести в библиотеке и как обращаться с библиотечными книгами? Ребята с удовольствием общались со сказочной героиней, отвечали на ее каверзные вопросы и сами рассказывали о своих любимых книжных героях, отгадывали загадки и даже поиграли в игры. В этот день они получили массу полезной информации. А на память - буклеты «Что за чудо книжкин дом», которые с большой любовью составили работники библиотеки. Библиотечная экскурсия - путешествие получилась очень интересной, познавательной.

IMG 7049 SmallТакие мероприятия пробуждают интерес к каждодневному чтению, воспитывают любовь к книге и стремление посещать библиотеку. А наша библиотека – это удивительный мир со своей неповторимой и притягательной атмосферой доброжелательности и уюта. Мы всегда рады новым читателям. Надеемся, что школьникам понравилось у нас и они станут постоянными и активными читателями и будут приходить сюда еще не раз. Так и хочется сказать словами детского писателя С. Михалкова:

«Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Н.Ю. Тихоненко.