Душа на распашку

IMG 0743 Small23 мая, накануне праздника Дня славянской письменности и культуры, делегация из Чеховского муниципального района отправилась в г. Москву в Центральный дом литераторов на презентацию новой книги О.Ф.Кургузова, которая выпущена группой компаний «Издательский Дом Мещерякова». Эта книга посвящена памяти Олега Флавьевича Кургузова. В первой ее части собраны рассказы и сказки самого Олега из циклов «Рассказы маленького мальчика», «Все сказки», «Корова Атлантида». Во второй части – фантазии и воспоминания его друзей. Небылицы и правдивые истории об Олеге рассказывают Марина Бородицкая, Артур Гиваргизов, Юрий Нечипоренко, Сергей Седов, Тим Собакин, Марина Дружинина и другие детские писатели. Книга перевертыш: на первой обложке «Сказки Олега», на второй «Сказки об Олеге».

В малом зале Центрального дома литераторов собрались все приглашенные, а также близкие и его друзья. Было почетно находиться среди таких известных писателей как Сергей Седов, Марина Дружинина, Татьяна Рик, Тим Собакин, Лев Яковлев и др.

Чеховская делегация, которую возглавила начальник Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Учаева Майя Петровна, состояла из десяти человек- это библиотечные работники, работники музея, литературного объединения «Лопасненский родник», корреспондент местной газеты. В поселке Столбовая Чеховского района прошли его детство и юность. Здесь он закончил среднюю школу, затем поступил в МГУ на факультет журналистики. Работал в редакции газеты «ТРУД», в журнале «Журналист». В 1989 году вместе с писателями Тим Собакиным и Андреем Усачевым «поставил на рельсы» легендарный детский журнал того времени «Трамвай». Он выпускался тиражом свыше 2 млн. экземпляров. Далее работа продолжалась в новых, созданных Кургузовым, журналах «Куча мала», «Улица Сезам», газете «Маленькая тележка». В 1995 году издаются первые книги О. Кургузова «По следам Почемучки!», «Про каплю Акву», «Солнце на потолке» с подзаголовком «Рассказы маленького мальчика». Последняя упомянутая книга получила одну из престижнейших в детской литературе премию – Международную премию им. Януша Корчака «За удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и искрящийся юмор». Олег рано ушел из жизни, ему было всего 44 года, оставив о себе светлую и добрую память, и, конечно, свое творческое наследие – замечательные книги для детей.

Если вспомнить 2009 год, то именно в Чеховском районе произошли большие события. К 50 – летию со дня рождения О.Ф. Кургузова по ходатайству Союза писателей Москвы, Московской городской организацией союза писателей России, МУК «Центральная городская детская библиотека имени А.П.Гайдара», Издательского дома «Веселые картинки», ЗАО «Редакция журнала «Мурзилка», директора Московской областной государственной детской библиотеки О.П. Кубышкиной Управления по культуре и искусству Чеховского муниципального района, совета ветеранов п. Столбовая Советом депутатов Чеховского муниципального района Столбовской библиотеке было присвоено имя замечательного детского писателя Олега Флавьевича Кургузова.

С 2010 года традиционно в Чеховском районе проводятся «Кургузовские чтения». Первые чтения прошли в п. Столбовая, среди гостей было свыше двадцати самых известных в нашей стране детских писателей.

Полный фотоотчет можно увидеть на нашем сайте: Фотоотчёты с мероприятий