Конкурсы
Положение о проведении районного конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим…», посвященного Победе в Великой Отечественной войне. 2017
22.03.2017 14:52

о проведении районного конкурса чтецов

«Мы о войне стихами говорим…»,

посвященного Победе в Великой Отечественной войне

1. Общие положения:

1.1. Конкурс направлен на популяризацию литературного наследия России и продвижение в обществе идей престижа чтения, значимости общечеловеческих ценностей.

1.2. Организатор и учредитель конкурса: МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района»

1.3. Срок проведения: с 3 по 4 мая 2017г.

• 3 мая 2017г. – конкурс среди участников I категории
  • 4 мая 2017г. – конкурс среди участников II категории

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цели конкурса:

а)    воспитание патриотизма,  нравственной и политической культуры, формирование гражданско-патриотической позиции;

б)    возрождение социально-исторических ценностей и традиций, повышение духовной культуры;

в)    повысить интерес к событиям ВОВ 1941-1945 гг., через знакомство с литературными произведениям созданными в период войны и посвященным этому событию.

г)     дать учащимся возможность выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, о последствиях трагических событий войны, и роли советского солдата – освободителя.

2.2. Задачи конкурса

а)    расширить знания учащихся о событиях и героях ВОВ, произведениях и дать представление учащимся о значении событий ВОВ в истории России;

б)    способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений формирование навыков выразительного чтения;

в)    творческое развитие личности учащихся.

3. Организация и проведение:

3.1. Организатор конкурса: МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района» обеспечивает подготовку, проведение и подведение итогов конкурса, мероприятий по распространению информации о конкурсе.

3.2. Состав оргкомитета:

• Почётный ветеран Подмосковья и чеховского Совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны, участник трудового фронта – Тестоедова Лидия Максимовна.
  • Историк-краевед, руководитель Чеховского районного отделения Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, директор «Музея памяти 1941–1945 года», член Российского Союза писателей - Дудин Александр Анатольевич
  • Председатель литературно-творческого объединения «Лопасненский родник» - Касаткин Валентин Николаевич;
  • Учитель русского языка и литературы, член литературно-творческого объединения «Лопасненский родник», поэтесса – Есечкина Вера Фёдоровна

3.3. Конкурсные выступления оценивает жюри.

3.4. I этап конкурса – подготовительный - представители школ заполняют заявки на участие лучших чтецов от школы и подают в Межпоселенческую центральную библиотеку до 24 апреля 2017 года по адресу: г. Чехов, ул. Лопасненская, д.10 или по электронной почте chehovcbs@mail.ru. Форму заявки см. в Приложении №1

3.5. II этап конкурса - прослушивание - проходит в период с 3 по 4 мая 2017г. в Межпоселенческой центральной библиотеке. Время проведения будет сообщено всем участникам дополнительно.

4. Условия конкурса:

4.1. Возрастные категории участников:

• I категория - 3-4 класс;
  • II категория - 5-6 класс.

4.2. Продолжительность выступления - до 5 минут.

4.3. Коллективное прочтение стихов не предусмотрено.

4.4. Для участия в конкурсе можно выбрать стихотворение из рекомендательного списка (см. Приложение № 2) или найти самостоятельно.

4.5. Стихотворения участников конкурса должны быть подобраны согласно следующим требованиям:

• соответствие теме конкурса;
  • чтение на русском языке;
  • объем стихотворения или отрывка из произведения не менее 10-30 строк.

4.6. От одного учебного учреждения в каждой категории может выступать не более 7 человек

5. Система оценки выступлений участников конкурса:

5.1. Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

5.2. Критерии оценки:

• выразительность и чёткость речи;
  • умение выразить идею произведения;
  • эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления;
  • артистизм;
  • манера исполнения;
  • актерское мастерство и искусство перевоплощения;
  • искусство общения с аудиторией.
  • оригинальность исполнения.

5.3. Победители по отдельным номинациям определяются простым большинством голосов членов жюри.

6. Подведение итогов:

6.1. По итогам обсуждения жюри определяет шесть призовых мест: три среди учеников 3-4 классов; три среди учеников 5-6 классов.

6.2. Победители конкурса в каждой возрастной категории награждаются Дипломами (Почётными грамотами) и специальными призами.

6.3. Церемония награждения победителей конкурса состоится в детском отделении Межпоселенческой центральной  библиотеки. Итоговый пресс-релиз и список победителей публикуется на веб-сайте МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района»: www.chehovcbs.ru

скачать положение