Конкурсы
Положение о VI районном конкурсе чтецов духовной тематики «Поэзия души и сердца», посвященного Неделе православной книги 2017
22.03.2017 14:41

о шестом районном конкурсе чтецов духовной тематики

«Поэзия души и сердца», посвященного Неделе православной книги

1. Организаторы конкурса:

-   Управления развития отраслей социальной сферы Администрации Чеховского муниципального района

-   Чеховское благочиние Московской епархии

-   МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района»

1.1. Состав оргкомитета:

-   Настоятель Никольского храма с. Крюково, главный редактор газеты «Добрый Пастырь» - священник Димитрий Шевченко

-   Настоятель Христорождественского храма с. Мелихово – священник Максим Цапко

-   Член Союза журналистов Подмосковья, редактор газеты «Добрый Пастырь» - Наталья Анатольевна Мотина

-   Председатель литературно-творческого объединения «Лопасненский родник» - Валентин Николаевич Касаткин

-   Учитель русского языка и литературы, член литературно-творческого объединения «Лопасненский родник», поэтесса – Есечкина Вера Фёдоровна

2. Время и место проведения конкурса:

Конкурс проводится 14-15 марта 2017 года в 14:00 в Информационно-библиографическом зале МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района» по адресу: г. Чехов, ул. Лопасненская, д.10, тел.:726-81-48.

3. Цели и задачи конкурса:

-   Воспитание у подрастающего поколения любви к православной России и уважение к её историческому прошлому

-   Приобщение детей и подростков к богатому миру духовной поэзии, ценностям русской православной культуры, к чистоте и красоте русской речи

-   Формирование подлинного интереса к чтению высокохудожественной      духовной поэзии

-   Популяризация искусства художественного и выразительного чтения

-   Развитие навыков публичных выступлений

-   Выявление и поощрение наиболее талантливых и артистичных чтецов среди учащихся.

4. Условия проведения и участники конкурса:

Конкурс проводится в рамках Недели православной книги среди учащихся образовательных учреждений г. Чехова и района, учащихся воскресных школ и участников театральных коллективов.

Конкурсанты будут оцениваться в двух возрастных категориях:

1 группа:  4-5 классы

2 группа:  6-9 классы

Каждый участник исполняет наизусть одно стихотворное произведение духовной тематики из фондов русской классической и современной литературы.

Продолжительность выступления не более 5-7 минут. Оценивается по             5-бальной системе.

Заявки на участие принимаются в письменном или электронном виде (см. Приложение 1) до 3 марта 2017 года по адресу: г. Чехов, ул. Лопасненская, д.10, тел.:726-81-48;e-mail: chehovcbs@mail.ru

5. Критерии оценки выступлений участников конкурса:

-   Соответствие произведения тематике конкурса

-   Знание текста

-   Собственная трактовка художественного произведения

-   Уровень исполнительского мастерства: артистизм, свобода звучания голоса, владение сценической речью (культура чтения, стиль и выразительность, интонация, логическое ударение, эмоциональность, дикционная четкость и безошибочное чтение, грамотная речь)

-   Умение воздействовать на слушателей

-   Эстетический внешний вид

6. Регламент работы жюри:

Для профессиональной оценки работ формируется жюри, состоящее из  представителей Управления развития отраслей социальной сферы Администрации Чеховского муниципального района, Чеховского благочиния Московской епархии и МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района».

Решение жюри фиксируется в протоколе, подписывается всеми его членами  и пересмотру не подлежит.

7. Награждение победителей конкурса:

Победители конкурса в каждой возрастной категории награждаются Дипломами (Почётными грамотами) и специальными призами.

скачать положение