«Мы память о прошлом храним»

Работники МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района приняли участие в семинаре «Мы память о прошлом храним», состоявшемся в Любучанском поселении.

Встреча библиотекарей началась в Воскресенском храме в Молодях. Настоятель храма о. Дионисий познакомил гостей с историей храма, первое упоминание о котором встречается у Н.М. Карамзина при описании битвы русских войск под предводительством князя Михаила Воротынского с войском крымского хана Девлет-Гирея в 1572 году. В память о защитниках Руси, погибших в Молодинском сражении, библиотекари зажгли в храме свечи, возложили цветы к закладному камню.

Заведующая Молодинской сельской библиотекой Галина Корнева рассказала коллегам об истории господской усадьбы, о ее знаменитых владельцах.

Для гостей были показаны документальные видеофильмы «Битва при Молодях» и «VI Международный военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях», учредителем которого является администрация сельского поселения Любучанское.

В этот день библиотеки Чеховского района пополнили свои краеведческие фонды новыми изданиями: книгой А. Дудина «Сельское поселение Любучанское. Страницы истории» и брошюрой «Воскресенский храм в Молодях».