И это все о нем…

Именно так можно было бы назвать открывшуюся 1 сентября  в  Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова в Мелихове  персональную выставку нашего известного земляка Юрия Александровича Бычкова, приуроченную к его 80-летию.

Кисельман и Бычков

Экспозиция, подробно рассказывающая о жизни, работе и творчестве юбиляра,  компактно расположилась в фойе концертно-выставочного комплекса. На ее стендах представлены многочисленные старые черно-белые и более современные цветные снимки из семейного архива Юрия Александровича, редкие кадры, на которых он во время рабочих и творческих моментов запечатлен со многими знаменитостями – деятелями культуры, искусства, литературы и кинематографа, фотоотчеты о поездках по стране и за рубеж. Наряду с документальной фотохроникой в витринах выставки можно увидеть и богатейший творческий багаж виновника торжества – его книги и научные труды, афиши спектаклей и постановок  по его произведениям, памятные награды и чем-то примечательные вещи. Все экспонаты, так или иначе, связаны с различными этапами его насыщенной, обильной на события и встречи  и щедрой на знакомства и общение с интересными людьми  жизни. Отметим, что особый  акцент  в представленном демонстрационном материале обращен на мелиховский период в жизни Ю.А.Бычкова, который и по сей день не прерывает своей тесной связи с этим музеем.

Примечательным является и то, что концепция выставки выстроена таким образом, что, не умаляя значения по-своему интересной, одаренной и многогранно проявившей себя личности, ее герой предстает перед зрителем весомо и объемно в духе исторических перемен, раскрывается в ракурсе культурно-исторических событий и фактов.  Для этого в общую канву выставочного материала   органично вплетены  и газетно-журнальные публикации, материалы СМИ, дающие критическую оценку общественной деятельности и творчеству Ю. А. Бычкова в разные годы, предстающие как некий своеобразный взгляд на него «со стороны».

Афиши

На дне рождения Юрия Александровича в Мелихове собралось много гостей – это и  представители районной власти в лице председателя Совета депутатов Чеховского муниципального района М.А.Кесельмана, и заместителя начальника Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Администрации Чеховского муниципального района Н.В. Лебедевой, и соратники юбиляра — сотрудники ГЛММЗ А.П. Чехова и его городских филиалов во главе с К.В. Бобковым, и его столичные коллеги по творческому цеху, и  многочисленные друзья – культурная общественность, и простые почитатели его произведений. Стоит добавить, что в  этом году за выдающиеся заслуги и в связи с юбилеем решением Совета депутатов Чеховского муниципального района Ю.А. Бычков был внесен в книгу «Гордость и слава Чеховского муниципального района» в почетной номинации «Всегда в строю». Гидом по залу, знакомящей посетителей с центральной фигурой мероприятия, выступил  известный Московский театральный критик и искусствовед Т.К. Шах-Азизова. Много добрых и теплых слов прозвучало на встрече в адрес виновника торжества. И все они были не только приятны и уместны, но и абсолютно заслужены им. Именно это и демонстрирует презентованная посетителям музея выставка, которую в ближайшее время по желанию вы тоже сможете увидеть в Мелихове.

Текс т и фото: Светлана БОСЕНКО

«Чехов Сегодня», №100 (1458) четверг, 8 сентября 2011 года – С. 5