Юбилейные даты

Православная книга: путь к духовности.

Весна открывает целую вереницу самых прекрасных и светлых праздников. В их чудный хоровод вплетается и новый праздник - День Православной Книги. В этом году в четвёртый раз по благословению Святейшего патриарха Кирилла отмечается этот день.

Дата праздника - 1 марта (14 марта по новому стилю) выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году Иван Федоров напечатал первую на Руси книгу "Апостол".

Благодаря этому празднику на земле Подмосковья возрождается любовь к православной книге - той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современного общества.

Межпоселенческая центральная библиотека совместно с Управлением по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Администрации чеховского муниципального района и с Чеховским благочинием Московской епархии с 12 по 15 марта проводит Неделю Православной Книги. Главная цель мероприятий Недели заключается в привлечении внимания жителей города к православной литературе, популяризации и укреплении духовности и любви к родине, почитанию православных традиций. День православной книги - это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы сегодня читаем, узнать о том, что сегодня издается.

Программа Недели разнообразна и насыщена. Мы надеемся, что каждый, пришедший в эти дни в нашу библиотеку, сможет открыть для себя что-то новое, найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе "сердцу полезное слово".

Мы ждем всех, кому дорога православная книга – учебник мудрости, добра и света.