Юбилейные даты
Комплекс информационно-библиотечного обслуживания

Библиобус - это не простая библиотека на колесах. Это полноценный центр современных информационных технологий, площадка для проведения семинаров, мобильная общественная приемная – список можно продолжать долго. Но главное то, что жители района, наконец, смогли наглядно увидеть этот легендарный автомобиль воочию. Презентация мобильной библиотеки состоялась в День празднования Дня работника культуры на площади у культурно-творческого центра «Дружба» 29 марта.

Напомним, что из74 муниципальных районов Московской области в числе первых получил библиобус наш Чеховский район. Он же вошел в 10-ку тех муниципалитетов, кто первым начнет работу с библиомобилями и в дальнейшем поделится опытом с другими районами.

Заглянув внутрь, пришедшие на площадь жители убедились в том, что здесь будет удобно как библиотекарю, так и читателю.Все рассчитано на то, чтобы обеспечить пользователю библиобуса максимальный комфорт. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями автомобиль оснащен специальным подъемным устройством. Для маленьких же читателей в автобусе есть детский уголок с книгами, играми, наборами для рисования. А литературу в библиомобиле можно найти на любой вкус: и для взрослых и для детей.

Несомненно, передвижная библиотека позволит улучшить библиотечное обслуживание жителей удаленных населенных пунктов. Она сможет обслужить различные группы населения: детей, молодежи, учащихся, специалистов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, тех жителей, которые по тем или иным причинам не могут посещать общедоступные библиотеки.

Слова напутствия по плодотворной работе с библиотекой на колесах в этот день произнесли почетные гости, которые не могли пропустить это знаковое событие. Среди них заведующий отделом аналитики межмуниципального взаимодействия Министерства культуры Московской области Олег Дятьков, Депутат Московской областной Думы Вячеслав Крымов, заместитель Главы Администрации Чеховского муниципального района Алексей Сухов, начальник Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Администрации Чеховского района Майя Учаева и многие другие.

По традиции, открывая что-то новое, была перерезана красная ленточка. Звучат громкие аплодисменты, на лицах библиотекарей улыбки, радость и небольшая тревога. Ведь хочется, чтобы каждый житель района по достоинству оценил мобильную библиотеку. Воспользовался ее многочисленными услугами, от высокоскоростного интернета, до копирования необходимых документов.

Сотрудники Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодежи, Управления образования, здравоохранения выражают огромную благодарность за такой подарок Правительству Московской области, министерству культуры и Администрации Чеховского муниципального района, которая участвовала в софинансировании мобильного библиотечного комплекса.

Оксана Чирская