О центре правовой информации
Положение о центре правовой информации МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района"

1.  Общие положения

1.1. Центр   правовой  информации создан в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района». Центр правовой информации  является структурным подразделением информационно – библиографического   отдела МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального    района».

1.2. ЦПИ отвечает за формирование в библиотеке информационных ресурсов правовой и социальной значимости, информации регионального и федерального уровней и за    обеспечение открытого доступа населения к ним.

1.3. ЦПИ осуществляет сбор, обработку и хранение официальных документов органов местного самоуправления. ЦПИ является информационным центром органов  местного самоуправления, содействует им в доведении  информации до населения о  принимаемых в регионы  документах.

1.4. ЦПИ координирует свою деятельность с отделом комплектования и обработки, отделом обслуживания Центральной библиотеки.

1.5. Правовой основой ЦПИ являются  Федеральные законы «О библиотечном деле»  от  29.12.1994 г.  №78 – Федеральный Закон РФ  «Об информации, информатизации  и защите информации» от  20.02.1995   № 24 – ФЗ  РФ  «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ» от 28 августа1995 г. (в ред. от 17. 03.97),  Указы Президента РФ «Об  основных направлениях реформы местного самоуправления в РФ»  от 11 июня1997 г. № 568, п. 3, письмо Администрации Президента РФ и    Правительства РФ от 23.09.1997 №  А 4 – 10002Пк «Об организации в муниципальных  библиотеках (централизованных библиотечных систем) сбора, хранения и  предоставления в пользование информации по вопросам местного самоуправления».

2. Основные цели и задачи

2.1. Цели:

2.1.1.  Создание единого информационно – правового пространства района и обеспечение  открытого доступа пользователей правовой и социально значимой информации   регионального и федерального уровней.

2.1.2.  Создание оптимальных условий, позволяющих более полно удовлетворять информационно – правовые запросы граждан, государственных и общественных  структур с использованием передовых информационных технологий, обеспечить   информирование населения о деятельности местных органов власти.

2.1.3.  Реализация прав каждого гражданина Российской Федерации, прежде всего социально  незащищенных слоев населения, на получение правовой, социально – культурной,  экономической информации.

2.1.4.  Участие в правовом просвещении и воспитании правовой культуры населения.

2.2.  Задачи:

2.2.1.  Формирование и использование правовых информационных ресурсов, обеспечение  потребностей социально – экономического развития района в них.

2.2.2. Организация и координация деятельности с библиотеками – филиалами в районе по формированию  фонда официальных документов, создаваемых в районе для   информационно – правового  обслуживания населения.

2.2.3. Комплектование фонда Центральной библиотеки нормативными и законодательными документами федеральных и местных органов власти.

2.2.4. Обеспечение доступности  официальных документов органов местного   самоуправления, региональных и федеральных нормативных актов.

3. Содержание работы

3.1. Формирование фонда нормативно – правовых актов органов  власти регионального и федерального  уровней на бумажных носителях и в электронной форме.

3.2. Организация частного хранения фонда нормативно – правовых актов и обеспечение его  сохранности.

3.3. Формирование справочно – библиографического аппарата нормативно – правовых актов и обеспечение их сохранности, формирование и использование библиографических  и полнотекстовых баз данных районной администрации, отражающих  социальную и   экономическую жизнь района.

3.4. Создание условий для своевременного пополнения баз данных правовых систем.

3.5. Организация свободного доступа пользователей к общедоступной правовой информации  в электронном виде.

3.6. Обеспечение населения достоверной и оперативной информацией о деятельности органов местного самоуправления и жизнедеятельности района.

3.7. Обеспечение информационно – библиографического обслуживания заинтересованных лиц за счет собственного фонда.

3.8. Постоянное изучение запросов и информационных потребностей пользователей, формирование системы обратной связи для внесения корректив в отбор документов  и в систему обслуживания.

3.9. Проведение широкого информирования населения о ресурсах и услугах ЦПИ через средства массовой информации: радио, ТВ.

4. Организация работы и управления

4.1. Общее руководство ЦПИ осуществляет администрация МБУК «Межпоселенческая  центральная библиотека Чеховского муниципального района».

4.2. Организационная структура и штаты определяются директором  муниципального бюджетного   учреждения культуры «Межпоселенческая  центральная библиотека Чеховского муниципального района».

4.3. Работа ЦПИ проводится по плану, утвержденному директором МБУК «Межпоселенческая  центральная библиотека Чеховского муниципального района».

4.4. Планирование и учет работы ЦПИ осуществляется в соответствии  с требованиями  библиотеки.

4.5. Возглавляет ЦПИ ведущий  библиограф, который подчиняется непосредственно директору Центральной  библиотеки. Ведущий  библиограф проводит работу согласно заданиям, возложенным на ЦПИ, несет ответственность за выполнение планов работы.

4.6. Расходы ЦПИ предусматриваются в общей схеме расходов МБУК «МЦБ Чеховского муниципального района».

Дополнительным источником финансирования являются целевое финансирование в рамках региональных программ, доходы от договорных работ и платных услуг, выполняемых центром (по согласованию с администрацией библиотеки).