История создания библиотеки

Судьба нашей библиотеки неразрывно связана с судьбой страны. Каждое последующее десятилетие предопределяло и трудности, и удачи, поражения и успехи. Менялись характер и виды деятельности библиотеки, ее внешний облик; на смену ветеранам приходили молодые библиотечные специалисты, выраставшие в профессионалов своего дела. Но неизменным оставалось одно - неповторимая душа библиотеки.

Она формировалась годами и десятилетиями. Приходя в библиотеку, люди находили здесь сердечность, отзывчивость, возможность уединиться, отречься от житейских забот, тревог и бед. Библиотека остается и ныне не только местом получения и выдачи книг, но и местом общения, встреч и знакомств.

В 1929г. в доме купца Юшина в рабочем поселке Лопасня была официально зарегистрирована библиотека. Помещение было деревянным со скрипучей лестницей, ведущей на второй этаж в маленькую комнату, где располагалось несколько десятков книг, стол и пара стульев - маленький книжкин дом с гостеприимной радушной хозяйкой.

В марте 1965г. библиотека переезжает в новое помещение по ул. Московской д.38. Здесь располагается абонемент. Из-за нехватки помещения читальный зал находился на ул. Ильича. За эти годы в библиотеке проработало немало энтузиастов своего дела это: Комарова Александра Васильевна, Артамонова Софья Лаврентьевна, Кудрявцева Анна Аверьяновна, Высочинская Нина Сергеевна.

В 1954 году рабочий поселок Лопасня был переименован в г. Чехов. Внешний вид города преображался. На улице Лопасненская в 1973году был построен 5-ти этажный дом, где и было выделено помещение под библиотеку. Вот уже 37 лет она не меняет своего адреса - ул. Лопасненская д.10.

Возглавляла библиотеку с 1947г. по 1971г. Пчелкина Васса Ивановна. Ее преемником стала Прокофьева Лариса Николаевна, которая проработала в этой библиотеке более 40 лет, из них около 30 лет в должности директора.

1976году 24 сельские и городские библиотеки объединились в единую централизованную систему района.

У истоков ее создания стояли директор Лариса Николаевна Прокофьева и заместитель Мария Семеновна Кузьменко.