О бибилиотеке

Издавна библиотека считается одним из главных очагов культуры. И не зря: даже в наш электронный век люди тянутся к книге, приходят в читальные залы. Уникальные, бесценные книжные богатства в наше время доступны для всех, кто в них нуждается.

У каждой библиотеки нашего города - будь то городская, сельская или школьная, муниципальная или ведомственная - есть свое лицо, своя изюминка. Библиотека самоценна как центр памяти народа, центр познания, общения. Так было во все времена.

На сегодняшний день чеховская Центральная библиотека - это общедоступный информационный, культурный и досуговый центр и одновременно методический центр для 21 библиотеки города и района. Ежегодно здесь обслуживается более 8 тысяч пользователей. В настоящее время книжный фонд библиотеки насчитывает почти 70 тысяч экземпляров книг, брошюр, журналов.

На абонементе библиотеки сосредоточен универсальный фонд по различным отраслям знаний. Книги с абонемента можно почитать в уютной домашней обстановке. Но многие любят посидеть именно в «читалке». Читальные залы этой библиотеки никогда не пустуют. Некоторые читатели приходят сюда, как «на работу». Очень удобно, когда «под рукой» самая актуальная и оперативная информация. Здесь собрана ценная справочная литература, новые учебные издания, книги по истории и краеведению, философии, экономическим наукам и праву. Ежегодно только в зал периодических изданий поступает около 100 наименований газет и журналов для различных читательских групп. Кроме того, в нем бережно хранится архив местных газет за последние 40 лет. А еще читальные залы - это центры регулярного проведения массовых мероприятий для широкого круга посетителей. В библиотеке работают клубы по интересам, устраиваются выставки, презентации печатных новинок, литературно-музыкальные творческие вечера, проводятся экскурсии и встречи с интересными людьми.

Сегодня библиотеку невозможно представить без современных технологий. Стараясь шагать в ногу со временем, в целях усовершенствования своей работы и для удобства читателей в Центральной библиотеке для обучения, обработки и сохранения нужной информации можно воспользоваться компьютером, сканером, принтером, выйти в Интернет. Библиотека предоставляет услуги в подборе нужной информации, записи ее на электронные носители.

Особо следует отметить и работу библиографов, которые всегда внимательно выслушают каждого, кто нуждается в их помощи. Их рабочие места находятся непосредственно в читальных залах. Они всегда стараются оперативно обработать поступающие от читателей библиографические запросы. К примеру, за прошлый год Центральной библиотекой выполнено 3776 справок по самым разным отраслям знаний. Примечательно, что значительно увеличилось число, если можно так выразиться, сложных справок. У людей, обращающихся в библиотеку, самый разный круг интересов, и порой нужна узкоспециализированная информация. В таких случаях специалистам приходится «добывать» ее с помощью поисковой системы «Консультант Плюс» и через сеть Интернет. Помимо этого, библиографы составляют бюллетени новых поступлений и библиографические указатели, дают консультации по работе с каталогами, картотеками и справочной литературой, проводят циклы краеведческих мероприятий.

А о существовании этих библиотекарей некоторые читатели, наверное, даже и не догадываются. Без их кропотливой и невидимой, на первый взгляд, работы трудно представить отлаженную жизнь всех библиотек в целом. В отделе комплектования и обработки литературы создастся электронный каталог книжного фонда, который насчитывает в настоящий момент более 340 тысяч экземпляров, осуществляется заказ на новые издания и их обработка, проводится подписка на периодические издания для всех библиотек района. Для самых «взыскательных» читателей осуществляется заказ и доставка книг, отсутствующих в этой библиотеке, но которые есть в Московской областной государственной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

Но настоящим «достоянием» этой библиотеки, как и любой другой, являются все же не книги, а люди, которые работают в ней. Кто же они - библиотекари? Прежде всего, это очень милые женщины. В их глазах - какая-то тайна, в голосах - тихая магия, в желании понять и помочь - бесконечная трогательность. Они - хранители времени, культуры и мудрости. С благоговением и достоинством они берут со стеллажей книги, трепетно находят нужные страницы... Невольно задаешься вопросом - неужели они никогда не разочаровываются в своей профессии? Ведь ни для кого не секрет, что у них не-высокие зарплаты, неудобный график работы, повышенная психологическая нагрузка от постоянного контакта с разными людьми. Разве негативное не перевешивает их любви к Книге? Хорошо, что из всяки правил есть, безусловно, исключения. Поэтому единицы уходят, чтобы найти себя в другом деле. И находят, к счастью, для своей новой профессии, и что еще важнее, для своей прежней.

Коллектив библиотеки г.Чехова

Вот уже 10 лет руководит коллективом Центральной библиотеки Вера Петровна Кирюхина. Благодаря всем, кто работает в этом учреждении, библиотека стала современным учреждением культуры, куда ежедневно приходят более 100 читателей. Пользуясь случаем, коллектив библиотеки выражает признательность и благодарит всех людей и организации, кто оказывает библиотекам любого уровня всевозможную материальную помощь и финансовую поддержку.

Наверное, библиотекарь — это такая тонкая душевная конструкция, которая формируется на ранних этапах жизни и шлифуется бесконечно. Как не уйти от себя, так истинному библиотекарю не отказаться от своей работы. Скорее всего, это больше, чем профессия, это - состояние души! Что же касается недостатков... Знаете ли вы, что такое любовь? Это когда недостатки кажутся милыми. Вот и все. Достоинствам же нет числа!

Светлана Босенко