Мероприятие Манушкинской библиотеки

День памяти юного героя - антифашиста "У войны не детское лицо"

День памяти юного героя – антифашиста провели с ребятами Манушкинской библиотеки городского округа Чехов. Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма. Заведующий библиотекой Галина Нестерова и участники детского кружка «Совёнок» Люба и Егор Лямцевы, рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. День памяти юных героев – антифашистов сопровождался показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке-подвиге «Маленькие герои большой войны». Дети познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.