Мероприятие Шараповской библиотеки

Рассказ-хроника военных лет "Многое забудется, такое никогда"

Читатели городского округа Чехов приняли участие в рассказе-хронике военных лет посвященном Дню памяти жертв фашизма «Многое забудется, такое никогда», в Шараповской сельской библиотеке 08.09.2023 года.

День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше мирных жителей, которые погибли под бомбами, в концлагерях, от болезней и голода. На рассказе-хронике военных лет присутствующие узнали, что в 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Заведующий библиотекой рассказала о поведении фашистов на оккупированных территориях, познакомила с событиями, которые происходили в деревне Хатынь, в городе Освенциме, концлагерях Бухенвальда, Дахау, Майданек. Вспомнили и страшную трагедию в Беслане, и Норд-Ост, и взрывы в московском метро, и захват террористами больницы в Буденновске. Нельзя забывать о тех горестных событиях, которые имели место в истории нашей страны. В заключение встречи почтили память всех, кто погиб от рук фашистов минутой молчания.