Мероприятия Стремилово

«Библиосумерки – 2019»

Всероссийская ежегодная акция «Библиосумерки-2019» прошла под эгидой Года Театра в России «Весь мир-театр». В рамках этого события в Стремиловской сельской библиотеке 20 апреля 2019 года прошел театральный – квест «На поиски имени». Учащиеся познакомились с историей возникновения театра, театральными профессиями и терминологией, основными элементами актёрского мастерства, понятием актёрский тренинг. Используемые упражнения, игры способствуют раскрытию творческого потенциала каждого ребёнка, формированию наблюдательности, развитию фантазии и воображения, получению опыта взаимодействия друг с другом, умению работать в коллективе, пробуждают положительный эмоциональный настрой. Учащиеся искали потерянное имя музы театра. Библиотека не случайно выбрала формой урока – квест. Квесты популярны в наше время и вызывают интерес не только у детей и подростков, в квесты играют даже взрослые. Квест имеет свою легенду, загадку, её решение является итогом игры. Подобный алгоритм часто используется и в компьютерных играх, которыми так увлечены подростки. Поэтому, выбрав формой урока квест, Стремиловская библиотека привлекла к нему внимание детей, создала благоприятный микроклимат. В процессе урока учащиеся находили и решали промежуточные задачи, которые являлись частью ключевого задания. В ходе решения этих задач гости выделяли главное, устанавливали причинно-следственные связи, делали выводы. На организационном этапе детям была предложена легенда – встреча с музой, которая потеряла своё имя, и обращается к ребятам с просьбой помочь ей найти его. Такой ход сразу вызывает интерес к происходящему, даёт игровой настрой на занятие. На основном этапе интерес поддерживался через добывания необходимых для разгадки имени подсказок, что влечёт за собой выполнение определённых заданий, через которые учащиеся знакомятся с новыми понятиями. Близкая по духу ребятам игра «Качаем рэп» и моментальный спектакль «Репка» проводились с целью эмоциональной и физической разрядки. В ходе квеста использовалась презентация, которая помогала наглядно усваивать новые знания. На итоговом этапе с целью подведение итогов квеста, дети разгадывали кроссворд и узнали имя музы театра. «Библиосумерки-2019» в Стремиловской библиотеке прошли на УРА!!!