Мероприятие Молодинской библиотеки

Дело было велико, и сеча велика

Previous Next

Экскурсия «Дело было велико, и сеча велика» прошла в школьном  историко-краеведческом музее «Молоди» 19 сентября 2019 года.

Во время экскурсии ребята узнали о том, что Молодинская битва длилась  с 29 июля по 2 августа  1572 года у села Молоди. В этом году исполнилось 447 лет со дня «Битвы при Молодях». Эта битва сыграла особую, и весьма значимую роль в жизни нашей страны.

Крымский хан Девлет-Гирей в четвертый раз пошел на русские земли. На этот раз у него было около 120.000 воинов. Московская рать билась под командованием  воеводы - князя М.И. Воротынского. У Воротынского было вдвое меньше сил.

Кровопролитная битва началась без разведки, русские и татары дрались ожесточенно; берега рек Лопасня и Рожая обагрились кровью.  Бой был не на жизнь, а на смерть. Стрел было употреблено мало, в основном рубились саблями и кололись копьями, давили друг друга лошадьми. Воротынский искусно заманивал татар под убийственный огонь русских пушек, а Хворостинин прокрался узкой долиной в тыл крымцев. Исход битвы был решен в пользу русских. Хан оставил богатую добычу: обоз, шатры, даже собственное знамя, а сам ночью бежал, вернулся в Крым лишь с 20.000 всадников. Турецкие янычары были истреблены полностью. После столь жестокого удара крымский хан и не думал о набегах на российскую столицу. Крымско-турецкая агрессия против Русского государства была остановлена.

Благодаря стендам, витринам дети узнали много нового и интересного. Особенно заинтересовала детей  экспозиция «Битва при Молодях 1572 года», где прекрасно виден весь ход сражения. Ребята с большим интересом рассматривали солдатиков, деревянные дома, деревянный храм во имя Воскресения Словущего, и, конечно же, гуляй-город – передвижное полевое укрепление, русского войска.

По окончании экскурсии ребята ответили на все вопросы экскурсовода.