Мероприятие Молодинской библиотеки

Иоганн Гутенберг – отец книгопечатания

Познавательная беседа «Иоганн Гутенберг – отец книгопечатания» прошла в Молодинской сельской библиотеке 27 июня 2019 года. Мероприятие было приурочено к 620-летию со дня рождения немецкого изобретателя книгопечатания Иоганна Гуттенберга.

Дети познакомились с историей возникновения письменности, узнали о первых глиняных табличках, на которых клинышком выдавливались знаки, с иероглифами, о первом алфавите. Большой интерес у ребят вызвал рассказ об изготовлении первых книг, которые делали из папируса. Затем возник пергамент, который был лучше папируса, потому что на нем можно было писать с обеих сторон, о первых берестяных книгах и изобретении бумаги.

Ребята с большим вниманием слушали о том, что два Ивана совершили культурную революцию на нашем материке — создали печатные станки. Это были — Иоганн Гутенберг и Иван Федоров. Иоганн Гутенберг — немецкий первопечатник, первый типограф Европы. В середине 1440-х годов создал способ книгопечатания подвижными литерами, оказавший огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю. Иван Федоров – русский первопечатник, основатель книгопечатания в России, выдающийся культурно – просветительный деятель XVI века в., создатель неповторимо прекрасных старопечатных изданий. Иван Федоров, вместе с типографом Петром Мстиславцем, издал первую датированию печатную книгу на Руси - «Апостол».