Мероприятия Молоди

Небо покоряется смелым

В рамках проекта «Диалог поколений» 12 апреля в Молодинской сельской библиотеке прошел вечер встречи «Небо покоряется смелым» с полковником, летчиком-испытателем Климовым Николаем Сергеевичем. Это мероприятие было посвящено Дню космонавтики.

На встречу с летчиком пришли воспитанники «Чеховского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аистенок», учащиеся Молодинской и Столбовской школы,  жители села Молоди.

В начале мероприятия Николай Сергеевич рассказал ребятам  о 12 апреле 1961 года, когда Юрий Гагарин совершил полет на космическом спутнике «Восток» в космическое пространство и открыл новую страницу в истории человечества в покорении космоса.

Беседуя с Николаем Сергеевичем, ребята узнали о том, что он военный летчик I класса, летал на самолетах Як-18, Миг-15; вертолетах Ми-4, Ми-6, Ми-8 и имеет общий налет на всех типах 4270 часов. За период службы в Военно-Воздушных Силах СССР он прошел путь от курсанта Чкаловского военного авиационного училища имени И.С. Полбина до полковника. Все были удивлены тем, что новенькие майорские погоны ему вручал Юрий Гагарин.

Николай Сергеевич рассказал, какими качествами должен обладать будущий лётчик: хорошо учится, иметь отличную физическую подготовку, соблюдать военную дисциплину

В ходе встречи дети с большим интересом рассматривали грамоты, летный костюм,  парашют, наколенный планшет, а Балуев Игорь, ученик 6 класса Столбовской школы  попросил померить летный костюм. Одев его,  он был очень горд  и счастлив.

Ребята получили возможность задать любой интересующий их вопрос, связанный с космосом и получили исчерпывающий ответ.

В конце мероприятия с лётчиком-испытателем Алла Леонидовна пожелала ему счастья, крепкого здоровья и выразила слова благодарности за значимый вклад в развитие космической отрасли и патриотическое воспитание подрастающего поколения.