Мероприятие Молодинской библиотеки

В гостях у Сергея Михалкова

Previous Next

Второй день Недели детской книги мы хотим посвятить С.В. Михалкову.

Сергей Владимирович Михалков (1913 – 2009) – писатель, поэт, драматург, председатель Союза писателей России, автор гимнов СССР, политический деятель.

В 1935 году 22-летнего Михалкова пригласили участвовать в конкурсе пионерской песни. Чтобы лучше прочувствовать соответствующую атмосферу, он отправился вожатым в детский лагерь; ходил с ребятами в походы, сидел у костра, слушал пионерские рассказы.

Вернувшись, домой, он отнес известному исключительной строгостью и избирательностью редактору «Пионера», Борису Ивантеру, написанные в лагере тексты. Один из них («Три гражданина») Ивантер разрешил опубликовать, и вдохновленный успехом Михалков решил сотворить целую детскую поэму. Так на свет появился «Дядя Степа». Прочитав произведение, Ивантер выказал свое восхищение, дал добро на публикацию поэмы в одном из номеров своего журнала.

В 2020 году отмечается 65 лет со времени издания отдельной книгой поэмы "Дядя Стёпа – милиционер». На конкурсе произведений о милиции, объявленном Министерством внутренних дел СССР, поэма была отмечена  премией.

Мы предлагаем послушать поэму "Дядя Стёпа – милиционер».

 

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//