Мероприятие Мещерской библиотеки

Информ - досье "Веркольский народник"

foto
Image
Image
Image
Image
Image

Информ – досье  «Веркольский   народник», посвященное  100 -летию со дня рождения  писателя - фронтовика  Ф.А. Абрамова состоялось со старшеклассниками  Мещерской  общеобразовательной школы.   Учащиеся совершили виртуальное путешествие  по жизни и творчеству писателя. Узнали, что он родился в крестьянской семье, в 1941 году с  3 курса университета ушел на фронт, участвовал в боях за Ленинград, дважды был тяжело ранен: в блокадном госпитале началась гангрена, чудом уцелел он и во время переправы по Дороге жизни. В 1942 году после ранения  вернувшись  на родную Пинегу - увидел и на всю жизнь запомнил подвиг русской женщины, «которая открыла второй фронт». «Бабья, подростковая и стариковская  война в тылу… была не менее страшной и героической, чем война на фронте». Впечатления весны и лета 1942 года легли в основу первого романа «Братья и сёстры». Роман  вынашивался  шестнадцать лет.

    Роман писателя – это лучшая книга о деревне военных лет, это гимн несокрушимому духу русского крестьянства, которое ради державы идет на любые лишения и выходит их всех испытаний, выпавших на его долю, нравственным победителем.

     Трилогия «Пряслины», за которую автор получил Государственную премию ССССР - правдиво раскрывает драматическую судьбу русской деревни на протяжении трудных военных  и послевоенных лет.   Творчество  Ф.А.Абрамова  затрагивает  каждого читателя,   его герои умеют плакать и петь, любить и ненавидеть, радоваться и печалиться.   И каждый из нас может своими мыслями и поступками улучшить этот мир, зажечь огонёк добра, принести свой Дар - в это

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//