Мероприятие Мещерской библиотеки

Краеведческий лекторий " Великий философ и простой человек"

#Наш Чехов
Краеведческий лекторий « Великий философ и простой человек», посвященный 160- летию со дня рождения Антона Павловича Чехова состоялся с учащимися 5/х классов Мещерской общеобразовательной школы.Учащиеся погрузились в  трудное детство   Антоши Чехова, где приходилось  учиться  и  помогать отцу в лавке, наравне с другими  ровесниками, которых  привезли из деревни и отдали Павлу Егоровичу - отцу Антоши в «ученье на года». Познакомились  с Чеховым – гимназистом, что писал юмористические рассказы, сценки и издавал  юмористический журнал. Его первым произведением  «Безотцовщина», что было написано в  гимназии. Огромный интерес  и оживление вызвали псевдонимы А.П. Чехова.  Знаменитый   писатель первые шаги в  литературе делал под псевдонимом Антоша Чехонте, которым его наградил учитель  Закона Божия Федор Покровский.  Узнали, что  творчество   писателя  отмечено в нумизматике - выпуском юбилейных  золотых и серебряных монет, а также  филателии - выпуском марок и  почтовых блоков.  И  сегодняшний юбилей – ознаменован  выпуском сувенирной марки.   В течение всего   мероприятия Антон Павлович Чехов открывался учащимся  с разных сторон своей  удивительной натуры: как  человек, как  врач и великий  писатель.