Мероприятие Мещерской библиотеки

Урок воинской славы «Славой русского оружия сквозь века звенит Победа»

Урок воинской славы  «Славой русского оружия  сквозь века звенит Победа» состоялся    с учащимися среднего школьного возраста.  Урок приурочен к   75 – летию  Великой Победы, которую наша страна отмечает в  следующем году, и снятию  блокады Ленинграда. Ребятам была представлена  презентация,  повествующая о том  страшном, грозном  и героическом периоде Великой Отечественной войны. Учащиеся не только  посмотрели, но и «окунулись» в то грозное  время - слушая  дневник  блокадницы, поэта и писателя Веры Михайловны Ибнер. Человека, который  жил и  творил в осажденном Ленинграде. Её поэма «Пулковский  меридиан» и  ленинградский дневник «Почти три года» написанные там, в  те страшные годы -  открывают для подростков совершенно другой Ленинград.  Слушая  и впитывая, как боролся  и выстоял город- герой ребята понимают какая  цена заплачена за нашу Победу. Проникаются  духом того времени и героизма   женщин и детей, стариков и подростков, кто  получив  свой   крохотный кусочек хлеба - делал всё  для ПОБЕДЫ своей Родины.