Мероприятие Мещерской библиотеки

экологическая кругосветка « Дикие, домашние и все такие важные».

Как древний человек  приручил животных, а затем одомашнил их. Этой интересной теме была  посвящена  экологическая  кругосветка   « Дикие, домашние и все такие важные»  состоявшаяся 15 ноября в  сельской библиотеке с  юными читателями. Ребята  с интересом   узнали,  кто такие дикие и домашние животные, кого  древний человек приручил первым из них.   Мальчишкам  было познавательно узнать, что   домашние собаки – это родственники  волков, койотов, шакалов, а в роду  кошек  есть животные достигающие  веса 270 кг.  Активно  отвечали ребята  и на вопрос, чем полезны для человека домашние животные.  И восторг всех ребят вызвали родственники  домашней свиньи:  яванская свинья, гиганская лесная свинья, бабирусса, которая обитает  в тропических лесах острова Сулавеси.  Познакомились  дети и с книгами,   рассказывающими о  повадках  домашних и диких животных и птиц.   И разумеется  не обошлось без  книг с любимыми героями.  Все  назвали  крокодила Гену и Чебурашку из книги  Успенского «Крокодил Гена», вспомнили  Багиру,  Шерхана, Балу и Ка из  сказки Киплинга «Маугли». Назвали  любимцев  дома  -  кошек   и   героев  книг: Маршака «Кошкин дом»,  Остера «Котенок по имени Гав».  Это интересное путешествие  завершилось  дружбой с Книгой.