Мероприятие Мещерской библиотеки

Урок истории «Нам есть о чем помнить, нам есть чем гордиться!»/

Урок истории  «Нам есть о чем помнить, нам есть чем гордиться!», посвященный Дню народного единства состоялся  7 ноября  с учащимися Мещерской  школы.  Ведущий библиотекарь  сельской  библиотеки рассказала  ребятам об  истории  праздника. Учащиеся  совершили виртуальное путешествие в   историю,  узнали о  времени, которое  в народе называли «лихолетьем» или великим разорением, познакомились  с   предводителями народного ополчения  Кузьмой  Мининым и  Дмитрием  Пожарским. С интересом  проследили весь путь  ополчения  до освобождения Москвы от  иноземцев.  В  течение урока  учащимся  были представлены книги: Л. Скрыпник «Минин и Пожарский», А. Дегтярева «Трудный век Российского царства», «История России». Книги, которые посвящены истории  нашей Родины, истории России. Читая страницу за страницей, узнаётся много интересного о том, как Россия росла и крепла, становясь великой  державой; как вбирала в себя  множество разных народов, создавая собственную самобытную культуру. В заключение  многие поделились  впечатлениями от  памятника  Минину и Пожарскому, установленному на Красной площади в 1818 году.