Мероприятие Манушкинской библиотеки

" Тропою Фёдора Абрамова". Литературный экскурс к 100- летию со дня рождения Ф.Абрамова.

foto

Литературный экскурс « Тропою Фёдора Абрамова » к  100- летию со дня рождения писателя состоялся в Манушкинской сельской библиотеке 28февраля 2020г.

29 февраля 2020 года - 100 лет со  дня рождения выдающегося русского писателя  Фёдора Александровича Абрамова. На встрече присутствовали  участники клуба « Ветеран». Разговор вели о масштабе личности Ф.А. Абрамова.

 «Он хлопотал с   горячностью и  учил Россию - народ любить и  беречь Россию-Родину и  землю, жить и  трудиться во  имя блага её на  своих отчинах и дединах» (В. Распутин). Главные герои произведений Абрамова – люди мужественные, совестливые, высоконравственные, наделённые острым чувством личной ответственности за  всё происходящее на  родной земле. И  в  статьях, и  в  выступлениях своих Абрамов не  переставал взывать к гражданской активности каждого человека, «всеми силами будить Человека в  человеке». 

В библиотеке  на выставке представлены известные всему миру романы, повести, рассказы: «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Дом»,  «Пелагея», «Деревянные кони», «Алька» и другие. Проведён обзор литературы.
Особое место в творчестве Федора Абрамова занимает тетралогия – «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом» - над которой он работал более 25 лет. Автор вместе с любимыми героями искал ответа на вопросы: что же такое Россия, как русский крестьянин выстоял в войну и сохранил живую душу, есть ли будущее у деревни.
Не уступают романам повести, рассказы, публицистика Абрамова. В них – не только скорбь и плач о народе, но и поиски истины, путей возрождения России.

В конце встречи гости долго не уходили: задавали вопросы, делились  своими мнениями о понравившейся им литературе, которую взяли домой для чтения. 

Image

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//