Мероприятие Манушкинской библиотеки

" Прекрасный мир удивительного человека" к 160- летию со дня рождения А.П.Чехова.

Литературно- музыкальная гостиная  в Манушкинской библиотеке  « Прекрасный мир удивительного человека» к 160 – летию со дня рождения А.П. Чехова, и 100- летию со дня рождения писателя, музей получил статус Государственного литературного – мемориального музея – заповедника А.П.Чехова , 29.01.20г.

29 января отмечается 160-летие великого писателя, общественного деятеля, гуманиста Антона Чехова. В честь знаменательной даты в Манушкинской  библиотеке состоялось  мероприятие  с  молодежью и  участниками клуба «Ветеран».

Слушатели узнали об интересных фактах из детства писателя, его учебы в университете, писательской и благотворительной деятельности. Например, о том, что приезжая в усадьбу в деревне Мелихово, Антон Павлович поднимал над домом флаг – чтобы все крестьяне в округе знали о приезде доктора, который будет лечить бесплатно.  Во время эпидемии холеры в 1892 году писатель работал наравне с губернскими врачами – вел прием больных, бесплатно выдавал лекарства и собирал данные для статистики заболеваний.                                                                                                                                                Что касается общественной деятельности, то в окрестностях Мелихова на личные средства Чехова были построены три школы, колокольня, пожарный сарай. И это лишь один из многих эпизодов в яркой биографии писателя.

Рассказы Чехова знает вся Россия. Огромный художественный талант  и редкостное трудолюбие принесло ему громадную славу и известность. Викторина по рассказу А.П.Чехова «Лошадиная фамилия»заставила нас  улыбнуться.  Заведующая библиотекой на память о встрече подарила всем участникам закладки: « Интересные факты из жизни А.П.Чехова».