Мероприятие Городской библиотеки №1

Литературно-музыкальный вечер «Широкая Масленица»

Литературно-музыкальный вечер «Широкая Масленица» состоялся  в  городской библиотеке №1   27 февраля.  Стало уже хорошей традицией одно из мероприятий в рамках Клуба «Золотой возраст» посвящать народному зимнему празднику – Масленице.

Участники мероприятия отправились в путешествие по традициям и обычаям масленичной недели, узнали, что принято делать в каждый из 7 дней.

Ведущие мероприятия рассказали об удивительной истории  этого замечательного праздника.

Показ красочной слайд презентации «Традиции празднования Масленицы на Руси» был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу. Оживленный рассказ сопровождался песнями и частушками.

Ярким  и запоминающим стал мастер-класс «Кукла Масленица» по изготовлению символа праздника под руководством Федосеевой Валентины Кузьминичны – преподавателя «Мастерской ремесел».

Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение – вкусные, ароматные блины с вареньем, мясом, яблоками, творогом, приготовленные гостями и библиотекарями.

Все веселились от души.

Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить присутствующим радость.

Вниманию посетителей предлагалась необычная книжно-иллюстративная  выставка «Широкая Масленица». На  ней представлены книги и иллюстративный материал, отображающие историю праздника его традиции  и обряды. А также произведения русских классиков о Масленице: А.П. Чехова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.С. Пушкина, А.Н. Островского, иллюстрации картин русских художников: К. Коровина, В. Сурикова, Б. Кустодиева, К. Маковского. Один из разделов выставки содержит  информацию из книг и журналов об одном из главных блюд Масленицы – блинах, их видах и разнообразии начинок.

Большой популярностью у участников вечера пользовалась выставка работ декоративно-прикладного искусства   «Здравствуй, Масленица!» Мастерской ремесел.