Мероприятие Городской библиотеки №1

Познавательный час «Добро и зло в произведениях В.М.Гаршина»

foto

Познавательный час «Добро и зло в произведениях В.М.Гаршина» к 165-летию со дня рождения писателя В.М. Гаршина прошел в  Городской библиотеке №1  13 февраля.

    Украшением этого часа стала электронная презентация "Удивительный человек В.М. Гаршин", которая познакомила ребят с биографией писателя.  Они узнали, что род Всеволода Михайловича Гаршина имеет дворянские корни, родился будущий писатель в семье военного, что рос он вдумчивым и мечтательным мальчиком, рано научился читать. Целыми днями Всеволод бродил по окрестностям города, собирал грибы, возился с насекомыми, наблюдал повадки зверей. Любовь к природе он пронес через всю жизнь. И поэтому совсем не удивительно, что в его сказках все так знакомо, достоверно и живо: животные рассуждают о жизни, а простая роза умеет чувствовать и думать, стремиться к солнцу и добру.

Продолжилось мероприятие инсценировкой по сказке Гаршина «Лягушка – путешественница». Ребята в игровой форме давали характеристику героине сказки, определяли качества её характера, живо отвечали на вопросы мини-викторины: где жила лягушка, какая была жизнь у неё на болоте, сбылась ли мечта лягушки, что погубило мечту главной героини и другие. Размышляя о качествах характера,– какие можно считать положительными, а какие – отрицательными, школьники пришли к выводу, что хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. В конце встречи учащиеся посмотрели книжно-иллюстративную выставку-посвящение «Талант человеческий». На которой представлены основные произведения Гаршина.   Главным мотивом его немногочисленных сочинений   стал ярко  выраженный протест против войны, против истребления человека человеком.    

Image
Image

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//