Мероприятие Городской библиотеки №1

Урок мужества «Литературный памятник героям»

Урок мужества «Литературный памятник героям»,  посвященный    77-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом»  в рамках Года памяти и Славы  в Городской  библиотеке №1 прошел 5 февраля .

Сотрудники библиотеки рассказали  о героической странице Великой Отечественной войны – Сталинградской битве, о великом подвиге и массовом героизме советских людей.

Мультимедийная презентация «Сталинградская битва» погрузила ребят  в далекое военное время . 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.

Примером отваги и мужества, стал для детей рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои за город.  Ребята совершили виртуальное путешествие по дорогам Мамаева кургана, познакомились с грандиозной экспозицией памятником – ансамблем «Героям Сталинградской битвы», увековечившим подвиг защитников Отечества, которое вызвало у детей желание посетить этот город – герой. Были прочитаны рассказы С.Алексеева «Ни шагу назад!»  и «Гвоздильный завод» и др.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сталинград: наша гордость и слава». На ней представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий, а также художественная литература: М. Шолохов «Они сражались за Родину», К. Симонов «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Некрасов «В окопах Сталинграда» и другие.

Минутой молчания юные читатели библиотеки почтили память героев Сталинградской битвы.