Мероприятие Городской библиотеки №1

Викторина вопрос-ответ «Всё в нём было» по творчеству А.С. Грибоедова

foto

Викторина вопрос-ответ «Всё в нём было»  по творчеству А.С. Грибоедова, гениального поэта и драматурга, пианиста и  композитора, глубокого мыслителя и талантливого дипломата, который оставил нам интересное литературное и музыкальное наследие,  к 225 летию со дня рождения, прошла  в городской библиотеке №1 МБУК «ЦБС ГО Чехов» 22 января.

     Судьба писателя блистательна и трагична. Он автор всего одной книги, но зато какой! Его комедия «Горе от ума» стала бессмертной.

      Сотрудники библиотеки рассказали о самых ярких моментах из жизни этого талантливого человека: его ранних достижениях в учебе, дружбе с декабристами, победах и поражениях на дипломатическом поприще. Прозвучали цитаты из комедии «Горе от ума», ставшие крылатыми выражениями, которые мы часто используем в повседневной жизни. «Счастливые часов не наблюдают», «Свежо предание, да верится с трудом» и много других.

    Ребята прослушали отрывок из грибоедовского вальса «Ми минор», который считается первым русским вальсом, дошедшим до наших дней.

С большим интересом дети просмотрели  слайдовую презентацию «Любовь дипломата» о любви Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе, а под музыку «Адажио» был   прочитан отрывок из поэмы Я. Полонского «Н.А. Грибоедова», в котором говорится, как в горестном ожидании драгоценного праха стоит у городской заставы вдова, восклицая: «Но для чего пережила тебя, любовь моя?». Эти волнующие слова, произнесенные женой поэта начертаны на памятнике Грибоедова, которого похоронили по его просьбе в монастыре святого Давида в городе Тифлисе (современном Тбилиси).

 Знатоки творчества блеснули своими знаниями, отвечая на вопросы викторины «А знаете ли, Вы…?» и «Доскажи фразу».

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка-портрет и информационный стенд «Человек. Писатель. Дипломат». В экспозиции представлено его известное бессмертное произведение «Горе от ума» в разных изданиях, а также литературоведческий материал по творчеству поэта, писателя, драматурга, дипломата с иллюстративными дополнениями.

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//