Мероприятие Городской библиотеки №1

Урок памяти «Позади Москва…»

foto

Урок памяти  «Позади Москва…» ко Дню начала наступления Красной Армии под Москвой (1941) прошёл 5 декабря в Городской библиотеке №1.    

       Сотрудники библиотеки рассказали детям о яркой странице в героической летописи Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск на подступах к столице, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве Защитники столицы не пожалели сил и самой жизни для достижения победы: «Подвиг их – бессмертен, память о них вечна. Никто не забыт, ничто не забыто!».

С замиранием сердца ребята слушали рассказ о подвигах юной партизанки Зои Космодемьянской,   о подольских курсантов, 28 панфиловцев, младшего политрука В.Г. Клочкова, об отважном летчике Викторе Талалихине,   и конечно, о наших героях, которые сражались на  Стремиловском рубеже. Особенно впечатлил и никого не оставил равнодушными подвиг мужественного и стойкого юного героя из Венюкова «Орлёнка» Володи Федотычева.

Школьники узнали, что правительство страны высоко оценило мужество и героизм участников битвы: учреждена медаль «За оборону Москвы» и Москве присвоено звание города-героя.

Рассказ ведущих сопровождался показом архивной видеохроники и медиапрезентацией «Битва под Москвой», был показан видеоклип о параде, состоявшемся 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. В ходе беседы школьники делились впечатлениями о прочитанных книгах, о войне, говорили о подвигах советских солдат и командиров, о мужестве народа, как один вставшего на защиту столицы.

 Битва под Москвой оставила яркий след в художественной и мемуарной литературе. Внимание ребят привлекла книжно-иллюстративная выставка: «Московская битва. Мой край не обошла война: Стремиловский рубеж». На ней представлены произведения С. Алексеева «Московская битва», А. Бека «Волоколамское шоссе» и К. Воробьева «Убиты под Москвой» и другие.

В фойе библиотеки оформлен красочный информационный стенд «Битва за Москву: хроника событий».

Image
Image

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//