Мероприятие Молодинской библиотеки

«Живое слово мудрости духовной»

Познавательный час «Живое слово мудрости духовной» прошел в Молодинской сельской библиотеки 16 марта 2021 года. На уроке ребята узнали, что книга – это произведение печати в виде переплетенных листов бумаги с текстом и что у нее было много прообразов в древности. Познакомились с другими способами передачи информации, существовавшими до появления письменности. Например, с узелковым письмом перуанских индейцев-кипу, с письмом в картинках – надписями на плитах, с египетским письмом - иероглифами, с клинописью. Узнали о различных видах материала, используемого у разных народов для письма: папирус, пергамент, береста. Проследили историю печатной книги от изобретения бумаги в Китае во II веке, рукописных книг, изобретения Гуттенберга в V веке в Германии первого печатного станка, создания по указу царя Ивана Грозного печатного двора и первой русской печатной книги «Апостол» в 1564 году до современного производства книгоиздания.