Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

Ох,зима,зима,зимние забавы

Занятие творческого кружка «ДеТвоРа» прошло в Столбовской библиотеке им.О.Кургузова в рамках проекта «Растём вместе» 23 января.

На улице заметно похолодало -  ветер, выпал снег, и самое время поговорить о зимних забавах. Сначала в игровой форме вспоминали зимние явления, дружно отгадывали зимние загадки,  предполагали, что означает старинное слово «забава». Валентина Ивановна рассказала и показала (иллюстрации, фотографии ) как раньше выглядели коньки и лыжи, сани и санки. Выяснилось, что одной из самых любимых и веселых зимних забав взрослых и детей остается катание с горы. Раньше наши дедушки и бабушки для катания использовали санки, салазки, ладейки, шкуры, рогожи, расплющенные корзины, выдолбленные доски, деревянные корыта и короткие, перевернутые ножками вверх, скамейки. В нынешнее время, мы используем санки, ледянки, «ватрушки», снегокаты. Сожалели детки , что не лепили Снеговика и Снежную бабу, но с удовольствием слушали стихотворения и сказку о них, а Алиса Тимофеева даже частушки о снежных героях спела. В творческой части занятия к всеобщей радости решили Снеговика «поставить» на лыжи. «Пусть хоть он покатается»- сказала детвора. Напоследок посмотрели советский мультик «Снеговик- почтовик».