Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

Рождественские посиделки

foto

 Рождественские посиделки «Рождества волшебные мгновенья»  были проведены с членами литературно-дискуссионного Клуба «Беседа» в Столбовской библиотеке им.О.Кургузова 15 января.

     Рождество Христово - это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков. Рождественские встречи в библиотеке – одно из любимых событий членов Клуба «Беседа». Заведующий  библиотекой Валентина Ивановна рассказала об истории праздника, традициях, народных приметах. Участники посиделок вспоминали, как праздновали Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. В старину, собирались в большой избе, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах Вот и мы не нарушили традиции - дружно читали колядки, прославляя хозяев дома, отгадывали загадки, пели песни и участвовали в конкурсах. И куда же без Рождественских гаданий. С юмором и смехом, гости доставали добрые пожелания из волшебного мешочка. Порадовали наших участников своим выступлением детский ансамбль «Радуга» под руководством Татьяны Герасимова.

   Праздник закончился чаепитием.

   Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей. Я надеюсь, что каждый из нас, стал хоть на немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам, и захотел узнать о них больше. Но  главное -  стал чище душой, добрее сердцем, светлее умом. Спасибо всем за участие.

Image
Image
Image

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//