Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

Международный день хлеба

«Плюшки, сдобу, калачи испечем  мы от души».

Встреча членов Клуба «Беседа» состоялась в Столбовской библиотеке им.О.Кургузова 30 октября. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Хлеб – гениальное изобретение человеческой мудрости. Заведующий библиотекой Валентина Ивановна рассказала об истории  хлеба со времён неолита до наших дней, о  традициях язычников и древних славян, традициях, дошедших до наших дней. 16 октября во всем мире отмечается день хлеба, но помимо этого праздника ещё во многих странах существуют подобные праздники. Вспоминали поговорки, приметы, связанные с хлебом на Руси. Собеседники вспомнили своё детство и рассказали, как у них дома мама или бабушка выпекали хлеб, хранили его, потчевали гостей. Затем с удовольствием  и смехом сами лепили из приготовленного теста жаворонков.

Знакомство с хлебом проходило в дружественной атмосфере за чашечкой ароматного чая, а мероприятие в целом было не только интересным и познавательным, но и вкусным, так как за чаепитием устроили настоящую дегустацию различных сортов хлеба прямиком из пекарни.