Мероприятие Центральной библиотеки

"Засни, безнадежное сердце!"

В рамках Года театра в России сотрудниками Центральной библиотеки МБУК «ЦБС ГО Чехов» проведено мероприятие "Засни, безнадежное сердце!" в клубе «Ретровзгляд» 18 сентября 2019 года, приуроченное к 210-летию со Дня рождения русского прозаика, поэта, переводчика и драматурга первой половины XIX века Н.В.Кукольника, сказавшего: «Уж если придется тебе охота чем-либо гордиться, так гордись тем, что ты русский...» Впрочем, будучи русином, т.е. принадлежащим к этнической группе, никогда не имевшей своей государственности, он мог считать себя поляком, литовцем, украинцем, белорусом. Сотрудники библиотеки рассказали о непростой судьбе Нестора Васильевича, крестника Александра 1, друга М.И.Глинки и товарища Н.В.Гоголя по Нежинской гимназии, участника Крымской войны 1853-1856 гг. На его произведения написали музыку 27 композиторов, среди которых особое место занимает М.И.Глинка. Писатель первым в русской литературе начал развивать любовно-авантюрный жанр и представил новые жанры: исторический роман и драматическая поэма. Он принималл непосредственное участие в судьбах Т.Г.Шевченко (выкуп из крепостной зависимости), М.Е.Салтыкова-Щедрина (пытался избавить от наказания за распространение революционных идей) и И.С.Никитина (содействовал публикации его стихотворений). Последние 10 лет Н.В.Кукольник прожил в Таганроге и очень много сделал для города. Как писатель, он был очень известен в своё время, но сегодня практически забыт. Вот и сбылись слова поэта: «Кто-то вспомнит про меня и вздохнет украдкой...»